Vous êtes ici

Text Resize

-A A +A

Toutes vos associations

Vous trouverez ci dessous l'ensemble des associations de la commune, classées par ordre alphabétique des secteurs d'activité. Votre association n'apparaît pas sur la liste ? Remplissez le formulaire d'inscription et nous l'ajouterons.

Associations : toutes vos démarches sur cette page

  1. Animation

    Marcheprime Événements

    Anne Dulucq & Cédric Laigneau

    06 14 01 52 71

    Amicale des Pompiers

    Emmanuel BONIL

    05 57 71 84 29 / 06 74 93 58 49

    Amicale de Croix-d’Hins

    Michael DULUCQ

    05 56 88 58 43 / 06 25 48 59 38

    Crazy Rider Asso Nutty Engine - CRANE

    Marc ROYER

    07 77 72 70 63

  2. Arts plastiques
    1. Atelier de dessins

      “Pied de Nez”

      François TARTING

      05 57 71 81 83

  3. Autres

    AMAP Les Paniers des portes du Bassin

    Damien SIGNORET

    Tél. 06 61 83 93 44

    1. Aînés

      Chaîne de l’Amitié Club des seniors

      Gérard DUCAMP

      06 47 78 32 17

    2. Coopération

      Association Franco Portugaise

      Francisco DA SILVA

      06 82 89 24 95

  4. Club d'entreprises

    C2BA ( Club Business du Bassin d'Arcachon Val de l'Eyre

    Marie-Claire Balsan - Coordinatrice

    06 28 75 47 69

  5. Culture

    Section Théâtre Club Omnisports des Ecureuils

    Cécilia FREITAS LOPES - Animatrice

    06 62 00 75 16

    1. Lecture

      “Quoi de Neuf ?” (Bibliothèque)

      Chantal VIGNACQ

      05 57 71 89 02

    2. Mémoire

      Amicale Mémoire Militaire

      Stéphane SEGUIN

      06 31 43 39 53

    3. Théâtre d’improvisation

      LIMONAD

      Stéphane BERNIER

      06 76 45 63 72

  6. Environnement

    DFCI

    Jean-Marie BAQUEY

    05 57 71 12 64

    Chasse

    Patrice BLANC

    05 57 71 14 41 / 06 24 18 12 80

    Pêche - AAPPMA Le Brochet Boïen

    Jean-Paul LALANNE

    06 61 74 57 21

  7. Informatique

    Micro Club Marcheprime

    Mary TECH

    06 89 38 87 32

  8. Mémoire

    U.N.C. – Union Nationale des Combattants

    Jean-Louis Gainard

    06 82 08 86 59

    Amicale Mémoire Militaire

    Stéphane Seguin

    06 31 43 39 53

  9. Modélisme

    “Quoi de Neuf ?”

    Chantal VIGNACQ

    05 57 71 89 02

  10. Musique et chant
    1. Chant
    2. Musique

      Section Batucada (percussions) - Club Omnisports des Ecureuils

      Cécilia FREITAS LOPES - Présidente

      06 62 00 75 16

      École de musique

      Denis GODINEAU

      07 68 33 68 26

      CRESCEN’DO (stage d’accordéon)

      Régine PISIAUX

      06 12 17 81 05

      Chorale Méli-Mélodie

      Jean MAJOUR

      05 57 71 13 37

      https://melimarch.wordpress.com/

  11. Scolaire

    FCPE

    Cédric LAIGNEAU

    06 64 63 36 25

    Amicale Laïque

    Céline CARADEC

    07 62 14 50 63

    Facebook : amicale laïque marcheprime

    FCPE du collège Gaston Flament

    Christophe BATS

    06 98 89 78 22

    Ensemble pour l'école

    Stéphanie Top

    06 16 70 18 92

    APEL sainte-Anne

    Michaël PARZYCH

    06 21 10 79 64

  12. Solidarité

    Marcheprime Solidarité

    Annie RECAPET

    05 57 71 50 90

    (samedi de 9h30 à 11h30 et le lundi de 14h30 à 17h30)

    Amicale des donneurs de sang

    Marie-Thérèse SAINT-ORENS

    05 57 71 16 01

    Croix-Rouge Française

    Référente Marcheprime : Marie-Thérèse Saint-Orens

    05 57 71 16 01

    Marcheprime Action Handicap (MAH)

    Stéphane LARMITOU

    06 18 46 05 81

    Antenne Mobile Croix-Rouge Française

    Marie-Thérèse Saint-Orens

    05 57 71 16 01

  13. Sports
    1. Club Omnisports et Culturel des Écureuils

      Club Omnisports et Culturel des Écureuils

      Jean-Bernard VIGNACQ

      Section Course à pied

      Patrick BAGNERES - Responsable de la section

      06 41 47 27 46

      Section Cyclo

      Alain PICARD

      06 60 51 72 82 - Responsable de la section

      Section Danse

      Sophia NOSSEIN - Présidente

      06 12 59 33 06

      Section École d’Éveil Multisports

      Thierry CASAS - Président

      06 11 40 33 87

      Section Ju-jitsu

      Marvin VEGA - Responsable de la section

      06 25 78 12 86

      Section VTT

      Rodolphe FRADIN - Responsable de la section

      06 80 25 40 13

      Section Tai-chi-chuan

      Françoise LALANE - Animatrice

      06 21 08 10 19

    2. Gymnastique / Autres

      Gymnastique Volontaire/Musculation

      Ellen GIRAUD

      06 61 98 35 03

      Yoga

      Martine GODINEAU

      06 95 10 04 26

    3. Scolaire
    4. Sports collectifs

      Landes Girondines Football Club

      Nathalie ARNAUDIN

      Tél. 06 14 97 44 12

      B.C.M. - Basket Club Marcheprime

      Maryse MIRAMON

      06 10 43 93 64

      Rugby XV de Biganos

      Jean-François MAZURIER

      06 85 40 08 51

    5. Sports de combat / Arts Martiaux

      Boxing association marcheprimais

      Lory PONCHEL

      06 22 92 41 59

      Port. Entraîneur (Werner Viche) : 06 67 89 15 96 - werner.viche@orange.fr

      Club Judo Marcheprime

      Sandra CALLEN

      06 81 61 01 52

      KARATE-CLUB-MARCHEPRIME

      Bérengère FERNANDEZ

      06 31 90 74 90

    6. Sports de raquette

      Tennis-Club Marcheprimais

      Xavier GUICHENEY

      0618542106

      Badminton

      Cécile LAFOREST

      06 95 10 13 22