Vous êtes ici

Text Resize

-A A +A

Vos élus

La liste "Union pour Marcheprime", portée par Serge Baudy, Maire sortant, a été élue à l'issue du scrutin du 23 mars 2014, en ayant recueilli 55,9% des suffrages. La liste "Manuel MARTINEZ a quant à elle obtenu 44,1% des voix. Le Conseil municipal comporte 21 conseillers de la majorité et 6 de l'opposition.

 

Composition du Conseil municipal

A savoir :
Vos élus sont à votre disposition pour vous rencontrer. N'hésitez pas à leur demander un rendez-vous par mail.

Maire

Adjoints

  • Philippe SERRE 

    1er adjoint Emploi et Finances

    Commission Affaires Financières

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Affaires financières communales et intercommunales
    Budget et fiscalité
    Relations Personnel et Elus

    Contacter Philippe SERRE

  • Karine CAZAUBON

    2ème adjointe Habitat, Cadre de Vie & Urbanisme

    Animatrice Commission Cadre de Vie

    Membre de la Commission Affaires Financières

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Projets Lotissements
    Projets d'ensemble
    Projet ZAC ou PAE
    Urbanisme
    Suivi POS
    Elaboration du PLU
    Code de l'Urbanisme
    Qualité de Vie
    Intra-communal des quartiers

    Contacter Karine CAZAUBON

  • Gaëtan LE ROUX

    3ème adjoint Vie associative

    Animateur Commission Culture/Associations/Vie des quartiers

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Coordonner les associations
    Gérer les équipements sportifs et de loisirs
    Relations avec les associations et les Fédérations
    Soutien à la vie associative

    Contacter Gaëtan LE ROUX

  • Christelle MAURIN

    4ème adjointe Enfance & Jeunesse

    Animatrice Commission Jeunesse et Vie Scolaire

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Coordination de la Petite enfance (0-6 ans)
    Suivi du fonctionnement des Tagazous, du RAM (Relais d'Assistantes Maternelles)
    Coordination de l'enfance et la famille
    Coordination des ALSH et du Périscolaire (3- 6 ans et 6-11 ans)
    Coordination et suivi du JAM (11-17 ans)
    Coordination de la jeunesse (15-25 ans)
    PIJ / Service Emploi
    Membre de la commission Tourisme au PNR
    Membre de la commission Transports à la COBAN

    Contacter Christelle Maurin

  • Jean-Bernard VIGNACQ

    5ème adjoint Vie culturelle & Vie locale

    Animateur Commission Culture/Associations/Vie des quartiers

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Développement de la politique culturelle
    Promotion et gestion de la Caravelle
    Manifestations culturelles
    Promotion du cinéma
    Gestion de la bibliothèque
    Organiser les manifestations patriotiques municipales

    Contacter Jean-Bernard VIGNACQ

  • Sandra CALLEN

    6ème adjointe Équité & Cohésion sociale

    Animatrice Commission Solidarité

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Relations avec les autres CCAS
    Dialogue social
    Aide aux familles
    Antenne solidarité
    Échange ALSH-Séniors / Petite enfance / EHPAD
    banque alimentaire
    Centre Social Intercommunal
    Relations Club des séniors / Associations caritatives
    Coordonner Vie sociale / Familiale / Santé / Prévention / Formation / Logement / Emploi / MDSI / CAF

    Contacter Sandra Callen

  • Jean-Claude SIMORRE

    7ème adjoint Travaux, Bâtiments & Voirie

    Animateur Commission Cadre de Vie 

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Programmation et suivi des travaux
    Entretiens des bâtiments
    Sécurité piétons
    Accessibilité
    Commissions sécurité
    Gestion cimetière
    Gestion des réseaux électriquesn eaux, assainissement
    Réalisation et Entretien des voiries
    Eclairage public

    Contacter Jean-Claude Simorre

  • Julien GRATADOUR

    8ème adjoint Vie scolaire

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Relations avec les écoles: maternelle, élémentaire, Ste Anne
    Relations avec le Collège Gaston Flament
    Relations avec les associations de Parents d'élèves
    Suivi de la restauration
    Sécurité routière
    Gestion de l'outil informatique dans les écoles

 

Conseillers municipaux délégués

  • Xavier GUICHENEY

    Conseiller municipal délégué au Développement économique, Développement durable & Agenda 21

    Animateur Commission Cadre de Vie

    Membre de la Commission Affaires Financières

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Synergie des entreprises
    Développer les zones d'activités réganeau, Maéva, Croix-d'hins et futures
    Protection de l'environnement
    Tri sélectif
    Agenda 21
    Relations PNRLG / SAGE / SDAGE / COBAN
    Relation service emploi, pôle emploi et Mission locale

    Contacter Xavier Guicheney

  • Chantal BOURGAREL

    Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale & au Handicap

    Animatrice Commission Solidarité

    En savoir +

    Domaines d'intervention :
    Aides aux familles
    Dialogue social
    Banque alimentaire
    Restos du coeur
    Relation avec EHPAD

    Contacter Chantal Bourgarel

  • Anne-Sophie ROEHRIG

    Conseillère municipale déléguée Communication & Vie locale

 

Conseillers municipaux

Chrystelle FAUGERE

Membre de la Commission Cadre de Vie et Solidarité

Danielle LEBLANC

Membre de la Commission Cadre de Vie, Culture/Associations/Vie des quartiers

Laurent ERRE

Membre de la Commission Cadre de Vie, Culture/Associations/Vie des quartiers et Affaires financières

Céline TETEFOLLE

Membre de la Commission Jeunesse et Vie scolaire, Culture/Associations/Vie des quartiers et Affaires financières

Gaël COUPÉ

Membre de la Commission Cadre de Vie et Affaires financières

Bérengère FERNANDEZ

Membre de la Commission Cadre de Vie et Solidarité

Francisco DA SILVA

Membre de la Commission Cadre de Vie, Jeunesse et Vie Scolaire et Culture/Associations/Vie des Quartiers

Pierre BERBIS

Membre de la Commission Affaire financières et Solidarité

Delphine DANGUY

 

Conseillers municipaux d'opposition

Manuel MARTINEZ

Représentant de l'opposition à la Commission Cadre de Vie

Maylis BATS

Représentante de l'opposition à la Commission Cadre de Vie, Jeunesse et Vie Scolaire

Roger MEISTERTZHEIM

Représentant de l'opposition à la Commission Affaires financières

 

Valérie BRETTES

Abderrazzak BARGACH

Représentant de l'opposition à la Commission Solidarité

Valérie GAILLET

Représentante de l'opposition à la commission Culture/Associations/Vie des quartiers

Conseillers communautaires (COBAN)

Serge BAUDY

Karine CAZAUBON

 

Manuel MARTINEZ